9.RLP-Open 2017
15.SBRP-Senioren-Open 2017
6.RLP-Open 2014
12.SBRP-Senioren-Open 2014
5.RLP-Open 2013
RPEM 2012
OSEM 2011
RPEM 2011
RPEM 2010
RPEM 2009
RPEM 2008
RPEM 2007
DEM 2011
Deutschland-Cup
Zum Endturnier des Deutschlandcups.
Ergebnisse der SBRP-Qualifikation in Kaiserslautern.
WM 2008
Zur Schach-WM (Anand - Kramnik).
Olympiade 2008
Typo3-Templates
Typo3-Templates von www.it-bo.com
Hall of fame

 

Mannschaftsmeisterschaften

Jahr

Oberliga Südwest

1. RP - Liga

2. RP - Liga Nord

2. RP - Liga Süd

1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

PSV Neustadt
SK Frankenthal II
SC Pirmasens
SC Kettig II
SC Neuwied
SC Neuwied
SVG Saarbrücken
SC St. Ingbert
SC Neuwied
SV Koblenz II
SC St. Ingbert
TSV Schott Mainz
SC St. Ingbert
SVG Saarbrücken
TSV Schott Mainz
SC St. Ingbert
SV Andernach
TSV Schott Mainz
SV Koblenz
SVG Saarbrücken
SV Siershahn
SC Bann
SC St.Ingbert
SC Remagen
SV Koblenz 03/25
SC Bann
SG Turm Trier
TSV Schott Mainz
SC Schwegenheim
SV 03/25 Koblenz
SVG Saarbrücken
SV 03/25 Koblenz
SVG Saarbrücken
SV 03/25 Koblenz
SC Remagen
SG Speyer-Schweg.
SK Landau
Ca. Schwarzenbach
SV 03/25 Koblenz

-
-
-
-
SK Landau
SC Thallichtenberg
SV Koblenz II
TSG Mutterstadt
SC Pirmasens
SC Remagen
SC Turm Lu´hafen
SG Turm Trier
SV Siershahn
SK Lu´hafen 1912
SC Thallichtenberg
SV Andernach
Sfr. Mainz
SF Flammersfeld/W.
SK Trier
SC Thallichtenberg
SC Bann
Sfr. Mehlingen
SK Frankenthal
SK Landau
TSG Mutterstadt
SC Bad Bergzabern
K'lautern/Mehlingen
SC Schwegenheim
Sfr. Mainz
Sfr. Heidesheim
TSG Mutterstadt
SV Worms 1878
TSV Schott Mainz II
SC Remagen II
SK Gau-Algesheim
SC Heimbach-Weis/N.
SK Gau-Algesheim
SK Altenkirchen
SC Remagen-Sinzig

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
SC Kettig
SF Flammersfeld/W.
SC Kettig
SG Mayen/Mnd./Bell
SV Andernach II
SV Siershahn II
SC Koblenz
SV Turm Lahnstein
SK Altenkirchen
SC Schweich
SC Trier-Süd
SC Remagen II
SV Koblenz II
SG Heimb.-Weis/NR
SC Trier-Süd
SV Andernach
SC Kettig
SC Remagen II
VfR-SC Koblenz
SC Heimbach-Weis/N.
SV Spr. Siershahn
SV 03/25 Koblenz II
Turm Lahnstein
SC Remagen
SV Spr. Siershahn

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
PSV Kaiserslautern
SK Frankenthal II
SC Bellheim
TSV Mutterstadt
SC Bann
TSV Schott Mainz II
Sfr. Mehlingen
SK Landau
SC Ram.-Miesenbach
SC Bad Bergzabern
SC Pirmasens
SC Feilbingert
SC Schwegenheim
SC Pirmasens
SV Worms 1878
SK Gau-Algesheim
TSV Schott Mainz
SC Landskrone
PSV Neustadt
Sfr. Mainz
TSV Schott Mainz III
SC Landskrone
SC Pirmasens
SC Bellheim
Sfr. Mainz

 




 

Pokal- und Blitz-Mannschaftsmeisterschaften

Jahr

Pokalmeister

Vizemeister

Blitzmeister

Vizemeister

1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

SC Kettig
SC Kettig
SC Miesenbach
SV Koblenz
SV Koblenz
SV Bad Kreuznach
SV Andernach
SC Miesenbach
TSV Schott Mainz
SG Turm Trier
SK Ludwigshafen
TSV Schott Mainz
SV Andernach
SV Andernach
SK Ludwigshafen
SV Siershahn
SK Ludwigshafen
ESV Ludwigshafen
TSV Schott Mainz
SK Ludwigshafen
TSG Mutterstadt
SC Bad Bergzabern
TSV Schott Mainz
SG K'lautern 05
SG K'lautern 05
SG K'lautern 05
TSV Schott Mainz
SC Landskrone
SV Mendig-Mayen II

SV Koblenz
SV Bad Kreuznach
SV Koblenz
SC Kettig
SC Miesenbach
SK Frankenthal
SK Frankenthal
TSV Schott Mainz
SK Frankenthal
SC Miesenbach
SK Frankenthal
SV Andernach
SC Polch
SC Hagenbach
SC Polch
SV Andernach
SG Mayen/Mendig
SC Bann
SC Bann
ASC Theres. Mainz
SV Koblenz
SK Ludwigshafen
SV Andernach
SK Ludwigshafen
SK Ludwigshafen
TSV Schott Mainz
SK Ludwigshafen
SK Ludwigshafen
PSV Neustadt 

?
?
SV Koblenz
SC Miesenbach
SV Koblenz
SV Koblenz
SC Miesenbach
SC Remagen
SC Miesenbach
SK Ludwigshafen
SG Turm Trier
SG Turm Trier
TSV Schott Mainz
SV Siershahn
SV Andernach
SV Koblenz
SV Andernach
SV Andernach
SV Andernach
SV Andernach
SV Koblenz
SV Andernach
SC Remagen
SC Remagen
SC Bann
SC Remagen
SC Schwegenheim
SC Remagen
TSV Schott Mainz
TSV Schott Mainz

?
?
?
?
?
?
?
?
TSV Schott Mainz
TSV Schott Mainz
SK Ludwigshafen
SK Ludwigshafen
SG Turm Trier
SK Ludwigshafen
TSV Schott Mainz
TSV Schott Mainz
SV Koblenz
SC Bann
TSV Schott Mainz
SC Bann
SV Andernach
SV Ramst.-M'bach
SK Ludwigshafen
SV Koblenz
SC Remagen
SV Koblenz
SC Remagen
TSV Schott Mainz
SV Koblenz
SC Remagen

 




Senioren-Mannschaftsmeisterschaften

Jahr

Meister

Vizemeister

2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

SK Ludwigshafen 1912
SC Feilbingert
SC Thallichtenberg
SG Kaiserslautern 1905
SK Ludwigshafen 1912
SK Ludwigshafen 1912
Ludwigshafen 1912

SK Feilbingert
Neustadt/Schifferstadt
SC Budenheim 1951
SK Gau-Algesheim
SG Kaiserslautern 1905
KSV Bad Kreuznach 1921
Kreuznacher SV




Einzelmeisterschaft der Herren

Jahr

Ort

SBRP-Meister

Verein

1979
1981
1983
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Wittlich
Kettig
Landau
Wittlich
Speyer
Heimbach-Weis
Landau
Manderscheid
Schweich
Bingen
Pirmasens
Herxheim
Hillscheid
Saarburg
Ludwigshafen
Wittlich
Eisenberg
Kettig
Saarburg
Frankenthal
Bad Bergzabern
Worms
Dittweiler
Kaiserslautern
Kaiserslautern
Ludwigshafen
Höheinöd
Worms
Schweich
Gau-Algesheim
Altenkirchen
Worms
Gau-Algesheim
Frankenthal
Reil/Mosel
Lambsheim

Hans-Peter Fecht
Jörg Weidemann
Volker Schlick
Thomas Brückner
Patrick Burkart
Toni Sandmeier
Ralf Appel
Ralf Appel
Peter Kargoll
Harald Kiesel
Ingo Meyer
Olaf Schumacher
Ingo Meyer
Thomas Steinkohl
Dieter Puth
Olaf Schumacher
Jochen Bruch
Jochen Bruch
Karl-Jasmin Muranyi
Neil Stewart
Neil Stewart
Georg Meier
Karl-Jasmin Muranyi
Karl-Jasmin Muranyi
Michael Schenderowitsch
Patrick Sieber
Dmitry Goriachnik
Zigurds Lanka
Zigurds Lanka
Slavko Cicak
Pawel Jaracz
A. Dgebuadze
S. Ovsejevitsch
Mikhail Kosakov
Dietmar Kolbus
A. Dgebuadze

PSV Neustadt
SC Kettig
SV Koblenz
SV Koblenz
SC Miesenbach
SV Koblenz
SC Pirmasens
SC Miesenbach
SK Frankenthal
SK Ludwigshafen
SV Siershahn
SC Neuwied
SC Thallichtenberg
SV Worms
SC Polch
SC Kettig
SK Ludwigshafen
SK Ludwigshafen
TSG Mutterstadt
SV Siershahn
SV Siershahn
SC Trier Süd
SC Bann
SC Bann
TSV Schott Mainz
SC Landskrone
SC Trier-Süd
TSV Schott Mainz
TSV Schott Mainz
TSV Schott Mainz

SC Remagen-Sinzig
SK Gau-Algesheim
Idar-Oberstein
SG Trier
SC Remagen-Sinzig




Einzelmeisterschaft der Damen

Jahr

Ort

SBRP-Meisterin

Verein

1979
1981
1983
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Wittlich
Kettig
Landau
-
Speyer
Heimbach-Weis
Landau
Manderscheid
Schweich
Bingen
Pirmasens
Herxheim
-
Saarburg
Ludwigshafen
Herxheim
Eisenberg
Kettig
Saarburg
Frankenthal
Bad Bergzabern
Worms
Dittweiler
Kaiserslautern
Kaiserslautern
Ludwigshafen
Höheinöd
Worms
Schweich




Birkenfeld
Birkenfeld
Birkenfeld

Petra Fink
Beatrix Kleuker
Beatrix Kleuker
-
Petra Fink
Gerti Scholz
Sinje Ebbecke
Karin Derlich
Annika Boenisch
Edith Kreis
Annika Boenisch
Petra Wagner
-
Sabine Klein
Conny Auer
Conny Auer
Conny Auer
-
Brigitte Reinert *
-
Annette Klein
Claudia Müller
Corinna Dietzen*
Kirstin Auburger *
Claudia Müller*
Ketsarrin Zimmer*
Lena Mader*
Helen Raab*
Larissa Schwarz*




Monika Braje
Sabrina Ley
Julia Krasnopeyeva

SC Heimbach-Weis
TSG Mutterstadt
SC Hassloch
-
SC Kettig
SK Frankenthal
ESV Worms
SC Miesenbach
SK Schweich
SC Finthen
TSV Schott Mainz
SC Herxheim
-
SV Lauterecken
SC Hinterweidenthal
SC Ramstein-Miesenbach
SC Ramstein-Miesenbach
-
Sfr. Trier
-
Sfr. Heidesheim

SF Wadgassen/Differten
TSG Mutterstadt
SC Niederkirchen
SK Lauterecken
SC Ramstein-Miesenbach
Vorw. Orient Mainz
SC Niederkirchen




SG Trier
SV Turm Lahnstein
TSV Schott Mainz


*In diesen Jahren wurde wegen geringer Teilnahme keine SBRP-Meisterin ernannt. Aufgeführt wird daher die beste Schachspielerin der jeweiligen SBRP-Einzelmeisterschaft.




Einzelmeisterschaften der Senioren

Jahr

Ort

SBRP-Meister(in)

Verein

1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Landau
Manderscheid
Schweich
Bingen
Pirmasens
Herxheim
Hillscheid
Saarburg
Ludwigshafen
Wittlich
Eisenberg
Kettig
Saarburg
Frankenthal
Bad Bergzabern
Worms
Dittweiler
Kaiserslautern
Kaiserslautern
Ludwigshafen
Höheinöd
Ludwigshafen
Ludwigshafen


Neustadt/Wstr.
Neustadt/Wstr.
Neustadt/Wstr.
Neustadt/Wstr.
Neustadt/Wstr.

Dr. Georg Tochtermann
Hubert Teupe
Hubert Teupe
Franz Büchler
Rudolf Böckenhaupt
Dr. Georg Tochtermann
Helmut Frantzke
Erich Jäger
Dr. Wilhelm Flügel
Dr. Wilhelm Flügel
Michail Minz
Ronald Denda
Michail Minz
Rolf Kohlei
Hermann Krieger
Dieter Villing
Dieter Villing
Dieter Villing
Michail Minz
Dieter Villing
Dieter Villing
Dieter Villing
Joachim Hiller
Michail Minz
Hermann Krieger
Michail Minz
Michail Minz
Michail Minz
Dieter Villing
Gottfried Schumacher

SK Speyer
SV Worms
SV Worms
SK Landau
ESV Ludwigshafen
SK Speyer
SC Schifferstadt
PSV Neustadt
SK Speyer
SK Speyer
SK Gau-Algesheim
SC Koblenz
SK Gau-Algesheim
SG Mayen/Mendig
SK Ludwigshafen
SK Ladenburg
SK Ladenburg
SK Ladenburg
SK Gau-Algesheim
SK Ladenburg
SK Ladenburg
SK Ladenburg
TSG Deidesheim
SK Gau-Algesheim
SK 1912 Ludwigshafen
SK Gau-Algesheim
SK Gau Algesheim
SK Gau-Algesheim
SK 1912 Ludwigshafen
HTC Bad Neuenahr




Einzelmeisterschaften der Nestoren

Jahr

Ort

SBRP-Meister(in)

Verein

1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Ludwigshafen
Wittlich
Eisenberg
Kettig
Saarburg
Frankenthal
Bad Bergzabern
Worms
Dittweiler
Kaiserslautern
Kaiserslautern
Ludwigshafen
Höheinöd
Ludwigshafen



Neustadt/Wstr.
Neustadt/Wstr.
Neustadt/Wstr.
Neustadt/Wstr.
Neustadt/Wstr.

Dr. Georg Tochtermann
Heinrich Blumenstiel
Dr. Georg Tochtermann
Gustav Lange
Dr. Georg Tochtermann
Dr. Georg Tochtermann
Helmut Frantzke
Dr. Josef Ladstetter
Dr. Josef Ladstetter
Dr. Josef Ladstetter
Helmut Frantzke
Boris Buzov
Klaus Fess
Dr. Karl Thurner



Michail Minz
Jefim Rotstein
Michail Minz
Dieter Villing
Hans Kelchner

SK Speyer
TSV Schott Mainz
SK Speyer
SF Hillscheid
SK Speyer
SK Speyer
SK Freinsheim
HD-Handsch'heim
HD-Handsch'heim
HD-Handsch'heim
SK Freinsheim
VfR Eintracht Koblenz
SC Caissa Schwarzenbach
SK Ludwigshafen



SK Gau-Algesheim
SC Tornado 86 Hochneukirch
SK Gau-Algesheim
SK 1912 Ludwigshafen
SK 1912 Ludwigshafen




Dähnepokal

Jahr

SBRP-Meister

Verein

1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Thomas Link
Thomas Link
Thomas Link
Thomas Link
Klaus Schulz
Gregor Werner
Patrick Burkart
Patrick Burkart
Thomas Roos 
Helmut Hürter
Guido Neuberger
Ronald Denda
Peter Bonhoff
Jürgen Kaster
Klemens Zimmermann
Gerd Högerl
Armin Müllen
Helmut Berresheim
Helmut Berresheim
Jürgen Kaster
Udo Klink
Tobias Bärwinkel
Alexander Stegmaier
Tobias Bärwinkel
Tobias Bärwinkel
Tobias Bärwinkel
Tobias Bärwinkel
Tobias Bärwinkel
Tobias Bärwinkel
Gerd Högerl
Alexander Thieme-Garmann
Karl-Jasmin Muranyi
Karl-Jasmin Muranyi
Jürgen Möldner
Jürgen Möldner
Frank Hegermann
Jürgen Neurohr
Frank Hegermann
Andras Bonk
Markus Müller

PSV Neustadt
PSV Neustadt
PSV Neustadt
PSV Neustadt
SV Koblenz
SV Worms
SC Miesenbach
SC Miesenbach
SC Neuwied
SV Bad Kreuznach
TSV Schott Mainz
SC Koblenz
SV Alzey
SC Heimbach-Weis
SC Koblenz
ESV Ludwigshafen
SC Wittlich
SC Neuwied
SC Neuwied
SC Heimbach-Weis
SC Wittlich
TSG Mutterstadt
Sfr. Mainz
TSG Mutterstadt
TSG Mutterstadt
TSG Mutterstadt
TSG Mutterstadt
SC Bann
SC Bann
TSG Mutterstadt
SV Koblenz 03/25
SC Bann
SV Worms 1878
SK Landau
SK Landau
SC Landskrone
Sfr. Mainz 1928
SC Landskrone
SV Mendig-Mayen
SC Hütschenhausen




Blitzschach-Einzel-Meisterschaft

Jahr

Ort

SBRP-Meister

Verein

1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Bad Kreuznach
Frankenthal
Polch
Koblenz
Bad Neuenahr-AW
Hohenecken
Wittlich
Worms
Neustadt
Frankenthal
Neustadt
Wittlich
Herxheim
Trier
Ludwigshafen
Wittlich
Frankenthal
Wittlich
Herxheim
Ludwigshafen
Andernach
Frankenthal
Ludwigshafen
Mainz
Ludwigshafen
Gau-Algesheim
Koblenz
Schweich
Gau-Algesheim
Gau-Algesheim
Wittlich
Schifferstadt
Kindsbach
Niederkirchen
.
.
.
.
.
.

Toni Sandmeier
Ralf Laven
Lutz Fritsche
Fridjof Schneider
Volker Wolf
Toni Sandmeier
Thomas Brückner
Toni Sandmeier
Patrick Burkart
Ralf Appel
Fred Feibert
Georg Seul
Toni Sandmeier
Thomas Bohn
-
Stefan Reschke
Thomas Bohn
Jochen Bruch
Dario Doncevic
Jochen Bruch
Jochen Bruch
Dr. Stefan Spiegel
Torsten Lang
Dr. Thomas Bohn
Karl-Jasmin Muranyi
Karl-Jasmin Muranyi
Torsten Lang
Michael Hammes
Torsten Lang
Karl-Jasmin Muranyi
Matthias Dann
Torsten Lang
Karl-Jasmin Muranyi
Matthias Dann
Matthias Dann
Johannes Carow
Johannes Carow
Johannes Carow
Karl-Jasmin Muranyi
Karl-Jasmin Muranyi

SC Kettig
SC Kettig
SC Kettig
PSV Neustadt
SV Koblenz
SC Kettig
SV Koblenz
SC Kettig
SC Miesenbach
SC Pirmasens
SC Miesenbach
SV Koblenz
SC Miesenbach
SV Koblenz
-
SV Koblenz
SV Koblenz
SK Ludwigshafen
SV Andernach
SK Ludwigshafen
SK Ludwigshafen
Sfr. Mainz
SC Bann
SV Koblenz
TSG Mutterstadt
TSG Mutterstadt
Ramstein-Miesenbach
SV Koblenz
SK Landau
SC Bann
TSV Schott Mainz
SK Landau
SV Worms 1878
TSV Schott Mainz
TSV Schott Mainz
Sfr. Heidesheim
Sfr. Heidesheim
Sfr. Heidesheim
SK Landau
SK Landau




Schnellschach-Einzel-Meisterschaft

Jahr

Ort

SBRP-Meister

Verein

1990  
1991  
1992  
1993  
1994  
1995  
1996  
1997  
1998  
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Herxheim  
Wittlich  
Wittlich
Höheinöd
Wittlich
Hagenbach  
Wittlich
Herxheim
Trier
Ludwigshafen
Mehlingen
Koblenz
Wittlich
Heimbach-Weis
Kettig
Koblenz
Grafschaft
Ludwigshafen
Ludwigshafen
Koblenz
Schifferstadt
Bad Kreuznach
Ludwigshafen

Ralf Appel
Toni Sandmeier
Klemens Zimmermann
Stefan Reschke
Marc Becker
Torsten Lang
Stefan Nußbaum
Michael Hammes
Patrick Burkart
Patrick Burkart
Patrick Burkart
Yuri Boidman
Michael Hammes
Tillmann Vogler
Tillmann Vogler
Tillmann Vogler
Tobias Bärwinkel
Yuri Boidman
Yuri Boidman
Andrej Dubkov
Torsten Lang
Matthias Dann
Michael Schenderowitsch
Michael Schenderowitsch
Karl-Jasmin Muranyi
Lukas Winterberg
Elmar Karst
Johannes Carow

SC Miesenbach
SC Miesenbach
SC Koblenz
SV Koblenz
SV Siershahn
SC Hagenbach
SC Heimbach-Weis
SV Andernach
SV Andernach
SV Andernach
SV Andernach
SV Andernach
SV Koblenz
TSV Schott Mainz
TSV Schott Mainz
TSV Schott Mainz
SC Bann
SC Remagen
SC Remagen
SV Turm Lahnstein
SK Landau
TSV Schott Mainz
TSV Schott Mainz
TSV Schott Mainz
SK Landau
SC Heimbach-Weis/Neuwied
Sfr. Heidesheim
Sfr. Heidesheim